29 EME FESTIVAL DU PREMIER FILM
De la ville de LA CIOTAT Ville des Frères Lumière
- du 26 au 30 Mai 2010
Le Jury
- Agnès SORAL, actrice et comédienne, Présidente du Jury
- Georges LAUTNER, réalisateur, scénariste, dialoguiste,
- Odile BARSKY, scénariste, dialoguiste et romancière
- Béatrice THIRIET, compositrice de musique
- Frédéric NIEDERMAYER, producteur de 1ier film
- Thomas CHABROL, comédien
- Chantal FISCHER, chargé du service Cinéma et Audiovisuel, Direction de la Culture et du Patrimoine, Région PACA
Les longs Métrages en compétition
- · Rien de Personnel de Mathias GOKALP avec Jean-Pierre Darroussin, Mélanie Doutey, Denis Podalydès
- · Qu’un seul tienne et les autres suivront de Léa FEHNER avec Farida Rahoudi, Pauline Etienne, Reda
- · Bus Palladuim de Christopher THOMPSON avec Marc-André Grondin, Géraldine Pailhas, Arthur
- · Une exécution ordinaire de Marc DUGAIN avec André Dussollier, Edouard Baer, Marina Hands
- · Complices de Frédéric MERMOUD avec Gilbert Melki, Emmanuelle Devos, Nina Meurisse
- · Je suis heureux que ma mère soit vivante de Claude et Nathan MILER avec
Vincent Rottiers, Sophie Cattani, Christine Citti - · Joueuse de Caroline BOTTARO avec Sandrine Bonnaire, Kévin Kline, Valérie Lagrange
- · Tête de Turc de Pascal ELBE avec Pascal Elbé, Roschdy Zem, Samir Maklouf
- · La Robe du soir de Myriam AZIZA avec Lio, Sophie Mounicot, Léo Legrand
Les courts métrages en compétition
- · Tapis rouge de Max Azoulay
- · Charmante Mira de Franck Victor
- · L’été de Vania Leturcq
- · Du soufre à l’encens de Renaud Lefevre
- · Vinyl de Julien Hallard
- · 7.57 AM-PM de Simon Lelouch
- · Voyage d’affaires de Sean Ellis
- · Tragédie Grouick de Mark Eacersall et Matthieu Van Eeckout
- · Maisonrama de Noémie Fansten
Site : www.berceau-cinema.com
EXPOS du 19 MAI au 30 MAI 2010
- Cinéma Eden : Affiches du Cinéma français : Collection Guy ANFOSSI
- Chapelle des Pénitents Bleus : Histoire du Cinéma de ses origines à nos jours…
- Association : Mémoire de la photo
Posté le 26 mai 2010